Home / Organigramma Fondazione Aiga

Organigramma Fondazione Aiga

Presidente -Alberto Vermiglio (Messina)
Vice Presidente -Marco Martorana (Lucca)
Segretario -Luca Lorenzo (Potenza)
Tesoriere -Alessandro Nicolini (Genova)
Direttore Generale – Vincenzo Barile (Trani)
Direttore Organizzativo – Alessandra Magnabosco (Vicenza)

1. Dip. Accesso alla professione e formazione specialistica dell’avvocato – prospettive e novità del diritto
Coordinatore Bruno Fiammella (Reggio Calabria) –– Francesco Faraone (Torre Annunziata) – Nicole Vinci (Nola) – Marco Signorelli (Siracusa) – Stefania Calma (Pesaro)

2. Dip. Diritto Sportivo
Coordinatore Filippo Costanza (Palermo) – Massimo Rolla (Rieti) – Sara Zuccarino (Avellino)

3. Dip. Strategia organizzazione e marketing per studi legali – prospettiva e novità del diritto
Coordinatore Antonio Tesoro (Messina) – Antonio Barberisi (Terni) – Francesco Filia (Caltagirone)

4. Dip. Cultura e formazione politico forense
Coordinatore Andrea Mora (Latina) – Federico Belloni (Rieti) – Luigi Iorio (Foggia)

5. Dip. Diritto delle nuove tecnologie
Coordinatore Giorgio Piccolotto (Treviso ) – Giovanni Pansini (Trani) – Mike Lubrano (Napoli Nord) – Amalia Simari (Cosenza)

6. Dip. Diritto Penale 
Coordinatore Simone Catalano (Termoli Larino) – Marco Sciascio (Bologna)- Giuseppe Mandarino (Paola) – Gianluca Nardulli (Taranto) – Giuseppe Murone (Lamezia Terme)

7. Dip. Diritto e Procedura Penale
Coordinatore Angela Galetta (Matera) – Marco Gabriele (Terni) – Marco Galati (Catania) – Francesco Alagna (Firenze) – Salvatore Cristaldi (Marsala)

8. Dip. Alternative Dispute Resolution (ADR)
Coordinatore Raffaello Leali (Mantova) – Francesco Ferrigno (Patti) – Maria Antonietta Ciocia (Bari)

9. Dip. Diritto Bancario – Diritto societario
Coordinatore Margherita Scalamogna (Perugia)- Elena Puzo (Arezzo) – Alessandro Martinuzzi (Bologna)

10. Dip. Diritto di famiglia – minori 
Coordinatore Mariachiara Michelagnoli (Prato) – Romina Lanza (Roma) – Roberta Fiore (Potenza) – Sara Maria Gullotti (Patti) – Caterina Trocino (Crotone)

11. Dip. OCC e Diritto dell’insolvenza e della crisi
Coordinatore Giancarlo Buccarella (Parma) – Andrea Greco (Roma) – Giuseppe Miria (Palermo) – Antonia Fabiola Chirico (Locri) – Vittorio Pinolini (Verbania) – Fabio Antonio Ferrara (Pescara)

12. Dip. Diritto Tributario ed Amministrativo

Coordinatore Lidia Corallo (Ragusa)– Teresa Pirillo (Paola) – Azzurra Pellegrini (Perugia) – Silvia Giorgi (Bologna) – Antonio Araca (Patti)

13. Dip. Responsabilità civile – diritto delle successioni
Coordinatore Maria Cristina Pasi (Cuneo) – Elisa Borile (Rovigo) – Ester Ruffo (Rossano)

14. Dip. Diritto civile e diritto del lavoro 
Coordinatore Antonella Panico (Napoli Nord) – Mariagrazia Ruggieri (Potenza) – Rosalba Nunziata (Monza) – Concetta Currao (Catania)

Responsabile Sito Internet Carlo Rossi (La Spezia)
Responsabile eventi Leonardo Pasetto (Verona)

Addetto stampa Elisa Davanzo (Treviso) – Antonella Spinnato (Patti)